Американская делегация в Эр-Рияде была поражена убытками бизнес-сектора США в размере $300 млрд из-за ухода из России. Об этом рассказал Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), передает «Россия 1».
— Мы раздали всем таблицу, обсудили её, и для американцев это стало настоящим сюрпризом. Мы также обсудили, что эти экономические проекты могут быть очень полезными для граждан наших стран в правильный момент, — отметил Дмитриев.
Встреча между Россией и США была сосредоточена на восстановлении сотрудничества по множеству экономических проектов, а также на подготовке возможных переговоров по украинскому урегулированию и организации встреч двух президентов.
От России в переговорах участвовали министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Американскую сторону представляли помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф. Кирилл Дмитриев также присутствовал на встрече.
По итогам переговоров Ушаков сообщил, что они прошли «хорошо»: Россия и США договорились о дальнейшем развитии двусторонних отношений, с учетом взаимных интересов, а также обсудили возможную нормализацию работы дипломатических и консульских миссий.