Лавров назвал новый баланс сил темой переговоров с США в Эр-Рияде

Россия и США обсудили на встрече в Саудовской Аравии необходимость признания нового мирового баланса сил, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на саммите G20 в Йоханнесбурге.

— Запад должен признать новый баланс сил и начать выстраивать свои отношения с большинством стран мира на основе взаимного уважения. Это также обсуждалось с нашими американскими партнерами в Эр-Рияде, — отметил Лавров.

По его словам, обе стороны согласились, что международные отношения должны строиться с учётом национальных интересов всех стран.

Министр также подчеркнул важность опоры на принципы Устава ООН для разрешения геополитических конфликтов.

Переговоры представителей России и США в Эр-Рияде 18 февраля в Эр-Рияде состоялись первые переговоры между высокопоставленными представителями России и США с момента начала военной операции на Украине. Президент России Владимир Путин заявил, что основная цель встречи — повышение доверия между Москвой и Вашингтоном.

Украинская делегация на встрече не присутствовала, а Киев отказался признать результаты переговоров в Эр-Рияде.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях