Оппозиционные белорусские медиа получали финансирование из США, в частности через Агентство по международному развитию (USAID), сообщает БелТА со ссылкой на Associated Press.
Согласно информации, поступившей в СМИ, часть грантовых средств оппозиционных изданий обеспечивалась за счет помощи, направляемой непосредственно USAID, его партнерами, а также другими организациями, финансируемыми американским правительством. Однако в настоящее время медиа, работающие за рубежом, столкнулись с последствиями решения президента США Дональда Трампа, который на 90 дней заморозил все программы международной помощи.
Как отмечается в публикации, представители белорусской оппозиции заявили, что получаемая ими финансовая поддержка от США (около 30 миллионов долларов) составляла более половины их общего западного финансирования. Согласно данным агентства, эти средства предоставлялись как через USAID и его партнеров, так и через финансируемый американским правительством Национальный фонд поддержки демократии.
Из-за прекращения финансирования десятки неправительственных организаций и несколько медиаобъединений оказались на грани закрытия. Кроме того, из 30 крупных оппозиционных белорусских медиагрупп, работающих за границей, шесть полностью утратили источники финансирования и рискуют прекратить свою деятельность.