Путин заявил о готовности предложить иностранцам редкоземельные проекты

Россия готова к сотрудничеству с зарубежными партнерами, включая США, в сфере редкоземельных металлов, заявил Владимир Путин в интервью телеведущему ВГТРК Павлу Зарубину.

— Мы готовы привлекать иностранных партнеров, в том числе на вновь присоединившиеся к России территории. Там также имеются определенные запасы редкоземельных ресурсов. Мы открыты для работы с нашими партнерами, включая американцев, — отметил Путин.

По его словам, соглашение между Киевом и Вашингтоном по редкоземельным металлам Москву не затрагивает, однако запасы этих ресурсов на территории Украины еще предстоит подтвердить.

Кроме того, Путин выразил мнение, что Россия и США могли бы обсудить совместный проект по производству алюминия. «Например, в Красноярском крае еще в советский период существовали планы по строительству новой гидроэлектростанции и созданию дополнительных мощностей для выпуска алюминия», — сказал президент.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявлял, что США заинтересованы в «огромных запасах» редкоземельных металлов и других ценных ресурсов России. «У России есть очень ценные ресурсы, которые мы можем использовать, и у нас есть вещи, которые могут быть полезны им. Было бы замечательно, если бы мы могли работать над этим», — сказал Трамп в интервью журналистам в Белом доме.

Также Трамп писал в соцсети Truth Social, что ведет переговоры с Путиным не только по вопросу урегулирования конфликта между Россией и Украиной, но и по вопросам экономического сотрудничества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях