Российские войска заняли Крымское в ДНР

Российские войска взяли под контроль населенный пункт Крымское в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.

Крымское расположено к северу от Торецка, на его окраине в направлении Артемовска (Бахмута). Наступление на Торецк российские войска начали в июне 2024 года.

Торецк (до 2016 года — Дзержинск) остается подконтрольным Киеву и находится в 55 км от Донецка. Административно город входит в Бахмутский район. По данным украинской стороны, в январе 2022 года здесь проживали 30 914 человек.

До начала боевых действий в 2022 году Торецк был важным логистическим узлом ВСУ. Для российской армии он представляет стратегическую ценность как один из плацдармов для наступления на Славянско-Краматорскую агломерацию. ВСУ используют город как опорный пункт, прикрывающий пути к Константиновке и Часовому Яру, а также потенциальную базу для атак на Горловку.

Кроме того, за прошедшие сутки российские силы нанесли удар по объектам газоэнергетической инфраструктуры Украины, связанным с работой предприятий ВПК.

«Все цели были поражены», — заявили в Минобороны РФ.

В ведомстве подчеркнули, что удары наносятся исключительно по военным и энергетическим объектам.

Ночью и утром 1 февраля украинские СМИ сообщали о взрывах в Одессе, Полтаве и Хмельницкой области. О повреждениях заявили местные власти. Также взрывы фиксировались в Киеве, где срабатывали системы ПВО. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщил о взрывах в Харькове, а также в Харьковском и Берестинском районах.

После атак компания «Укрэнерго» ввела аварийные отключения электроэнергии по всей Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 
 

Следи за нами в социальных сетях