Россиянам порекомендовали сохранить старые доллары

Российские банки имеют право отказывать в приеме старых долларов, поэтому без крайней необходимости сейчас лучше не пытаться их обменять. Об этом агентству «Прайм» сообщила доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

Эксперт пояснила, что долларовые банкноты не имеют срока годности — в США обязаны принимать все купюры, выпущенные после 1914 года. Однако это правило распространяется только на государственные учреждения, тогда как коммерческие банки могут устанавливать собственные условия.

Кроме того, Белянчикова уточнила, что американское законодательство не обязывает другие страны принимать старые доллары. В результате кредитные организации вправе сами решать, принимать ли такие купюры и на каких условиях.

Также банки всегда имели возможность взимать комиссию за прием ветхих банкнот. При этом они самостоятельно определяют курс обмена, поскольку прямых нормативных запретов на этот счет нет.

Специалист рекомендовала отложить обмен, так как при улучшении отношений с США доступ к новым купюрам может стать проще.

Ранее Банк России отметил, что пока сложно оценить влияние укрепления рубля на цены в стране. 25 февраля регулятор понизил официальный курс доллара до 86 рублей, а курс евро – до 90,94 рубля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях