Группа сенаторов-республиканцев представила законопроект о полном выходе США из ООН. Документ был опубликован на сайте одного из его авторов — главы комитета по энергетике Майка Ли (штат Юта). В соавторстве с ним выступили сенаторы Марша Блэкберн (Теннесси) и Рик Скотт (Флорида).
В палате представителей аналогичную инициативу продвигают председатель комитета по вооруженным силам Майк Роджерс (Мичиган) и конгрессмен Чип Рой (Техас).
Проект закона предусматривает прекращение финансирования ООН и ее агентств, запрет на повторное вступление без одобрения Сената, а также отказ от участия в миротворческих миссиях организации.
Майк Ли объяснил эту инициативу реакцией на «долгие годы неконтролируемой бюрократической экспансии и финансовых злоупотреблений» со стороны ООН, финансируемых за счет американских налогоплательщиков.
В интервью Fox News Ли заявил: «ООН превратилась в площадку для диктаторов и инструмент нападок на США и их союзников. Мы должны прекратить за это платить. Президент Дональд Трамп реформирует внешнюю политику, делая упор на национальные интересы, и потому мы должны покинуть эту фиктивную организацию, сосредоточившись на реальных альянсах, обеспечивающих безопасность и процветание Америки».
Конгрессмен Рой добавил, что ООН за десятилетия своего существования не смогла предотвратить войны, геноциды, нарушения прав человека и даже пандемии, несмотря на значительное финансирование.
По данным Совета по международным отношениям (CFR), в 2022 году США выделили ООН более $18 млрд, что составило около трети бюджета организации, сообщает Fox News.
Ранее Ли уже предлагал аналогичный законопроект в декабре 2023 года.
Дональд Трамп, еще в свой первый президентский срок, выступал за сокращение финансирования ООН, называя ее «клубом для бесед и развлечений», но признавал ее потенциал. После возвращения в Белый дом 20 января он спустя несколько недель подписал указ о выходе США из Совета ООН по правам человека и прекращении финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР).