Россия может использовать поставки газа в Турцию как способ финансирования строительства атомной электростанции «Аккую», обойдя санкции, которые ограничивают трансграничные переводы. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники.
По информации агентства, схема предполагает, что РФ будет оплачивать экспорт газа рублями, а поступающий в Турцию газ будет учтен как часть оплаты за строительство АЭС. Указывается, что Турция ежемесячно выплачивает Москве около 300-800 миллионов долларов в зависимости от объема потребления.
Строительство «Аккую» началось 3 апреля 2018 года, а ввод в эксплуатацию планируется на 2025 год. В октябре министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар сообщил, что готовность первого реактора АЭС составила более 90%.
В ноябре власти Турции заявили, что реализация проекта затрудняется из-за Германии. По их словам, компания Siemens задерживает поставки необходимого оборудования, несмотря на то, что заказ был оплачен еще до 2020 года, то есть до начала СВО и введения антироссийских санкций.