Тысячи ранее вынесенных приговоров могут быть пересмотрены в связи с принятием нового закона, сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович.
Президент Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», направленный на комплексное совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Основная цель нововведений — гуманизация уголовного права.
«Поправки в Уголовный кодекс, которые смягчают ответственность для лиц, совершивших преступления, обладают обратной силой. В этой связи суды должны не только правильно и единообразно применять нормы нового закона к текущим делам, но и пересматривать ранее вынесенные приговоры в соответствии с процессуальными нормами», — пояснил Калинкович.
По его словам, это потребует значительных усилий судебной системы. «По прогнозам наших специалистов, пересмотру подлежат десятки тысяч приговоров, вынесенных в разные периоды», — отметил он.
Калинкович также сообщил, что судебная коллегия по уголовным делам завершает подготовку судебной системы к работе в новых условиях. Он подчеркнул, что большая часть изменений в Уголовном кодексе направлена на гуманизацию наказаний.
В рамках нового закона пересмотрены санкции по 97 составам преступлений. В 65 из них добавлены альтернативные, более мягкие меры наказания, тогда как ранее в 24 составах предусматривалось исключительно лишение свободы.