Пожары на укрытии Чернобыльской АЭС, возникшие после удара беспилотника, продолжаются. Об этом сообщает «Политика страны» со ссылкой на пресс-службу МАГАТЭ.
Причиной возгораний стали легковоспламеняющиеся материалы, использованные в обшивке крыши, отмечается в сообщении.
По информации источника, на место происшествия прибыли эксперты. В ходе проверки установлено, что удар дрона привел к пробою облицовки арки. Взрыв вызвал образование отверстия диаметром около шести метров, а также повредил оборудование и электрические кабели. Однако специалисты подчеркнули, что основные опорные конструкции серьезных разрушений не получили.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что атаки на ядерные объекты недопустимы, и подобные инциденты не должны повторяться.
14 февраля, в день открытия Мюнхенской конференции по безопасности, в соцсетях появилось видео удара беспилотника по Чернобыльской АЭС. Эксперты МАГАТЭ подтвердили факт взрыва на четвертом реакторе станции.
- Советник Трампа потребовал «компенсаций» от Украины
- В Кремле раскрыли отношение к кривляньям Зеленского на конференции с Путиным
- NV рассказал о заминке из-за правок Киева в договор с США по ископаемым
- Европа тайно работает над планом отправки войск на Украину
- На Украине женщина взорвала сотрудников ТЦК