Министр антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал, хватит ли белорусам плодоовощной продукции до нового урожая.
Он отметил, что до наступления межсезонного периода в стране формируется необходимый запас плодоовощной продукции, чтобы избежать дефицита с октября по май, до нового урожая. Две недели назад было организовано посещение стабилизационных фондов и складов, чтобы оценить состояние хранимой продукции и её объемы, а также убедиться, что товар соответствует качеству для обеспечения потребностей населения.
После проверки, проведённой совместно с управлением торговли и облисполкомами, было сделано заключение, что продукция хранится в должных условиях. Несмотря на некоторые незначительные отклонения в качестве, запасы в целом остаются достаточными.
— Министерство антимонопольного регулирования и торговли, а также управления торговли и услуг облисполкомов не видят угроз дефицита на данный момент, — подчеркнул министр.
Артур Карпович напомнил о возможности введения мер нетарифного регулирования, включая запрет на вывоз продукции. В настоящее время в стране действует запрет на вывоз, чтобы обеспечить стабильность на внутреннем рынке и доступность товаров для граждан. Однако, учитывая высокий спрос в России, при наличии избытка продукции, Беларусь может быстро наладить поставки туда.
Министр также отметил, что наличие продуктов из борщевого набора в магазинах контролируется МАРТ и Министерством сельского хозяйства в режиме реального времени. В случае избытка определённой продукции, когда её потребление снижается, правительство может рассмотреть возможность открытия экспортных позиций. Например, на данный момент рассматривается возможность вывоза моркови, запасы которой превышают потребности внутреннего рынка.
— Для межсезонного периода было запланировано хранение более 121 тыс. тонн плодоовощной продукции. На сегодняшний день запас составляет около 57 тыс. тонн вместо запланированных 48 тыс. тонн, что позволяет поставлять продукцию на экспорт, если возникнет повышенный спрос на внутреннем рынке»\, — резюмировал Артур Карпович.