Лукашенко не хотел бы выполнять роль посредника в украинском вопросе

Беларусь не стремится играть роль посредника в украинском конфликте и не намерена вмешиваться в происходящее, заявил Александр Лукашенко.

При этом президент подчеркнул, что Минск готов предоставить содействие и помощь, если в этом возникнет необходимость.

В беседе с американским блогером Марио Науфалом Лукашенко отметил, что не любит посредничество, так как оно предполагает нахождение между сторонами без возможности изменить ситуацию.

Особенно это касается отношений между США и Россией, США и Китаем, добавил белорусский лидер. По его мнению, для посреднической роли, особенно в нынешних условиях, необходимы значительное влияние и мощные ресурсы:

«Я больше всего ненавижу посредничество. Это значит быть между кем-то и делать вид, что ты на что-то влияешь. Особенно когда речь идет о США и России или США и Китае. У нас с Россией и Китаем отличные отношения, но, упаси господь, быть посредником между такими гигантами», — приводит слова Лукашенко БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что придерживается открытой и честной политики. Он готов помочь или ускорить какой-либо процесс, если это потребуется, но не хочет выступать посредником, особенно в урегулировании ситуации на Украине:

«Я ни в коем случае не хотел бы быть посредником в нормализации отношений в Украине. Посредничество исключено. Если заинтересованные стороны увидят в Беларуси роль в этом процессе — мы всегда готовы. Но вмешиваться в эти разборки…»


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях