Российские власти предупредили, что украинские военные, окруженные в Курской области, будут ликвидированы, если не сложат оружие и не сдадутся. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Так он прокомментировал решение президента России Владимира Путина, который заверил, что в случае добровольной сдачи в плен украинские военные могут рассчитывать на гуманное обращение.
«Однако обратная сторона этого решения такова: если они откажутся сложить оружие, их неизбежно уничтожат», — написал Медведев в своем Telegram-канале.
Он также подчеркнул, что у украинского руководства еще есть возможность спасти своих солдат.
«Ближайшие часы покажут, какой выбор они сделают», — добавил он.
Ранее сообщалось, что во время заседания с членами Совбеза РФ президент Владимир Путин отметил, что Москва учла призыв бывшего президента США Дональда Трампа пощадить заблокированных украинских военных. Путин подчеркнул, что если они сложат оружие, им гарантируют жизнь и достойное обращение.
Для реализации этого призыва, по его словам, киевские власти должны отдать своим военнослужащим соответствующий приказ о сдаче в плен.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Кремль сообщил о переданных Путиным спецпосланнику Трампа сигналах
- Российская армия освободила Суджу и продолжает зачищать ВСУ в Курской области
- Россия передала США требования по урегулированию конфликта на Украине
- В США высказались о наказании для РФ в случае отказа от прекращения огня
- Лавров заявил, что Москва не пойдет на опасный компромисс по Украине