МИД Беларуси выразил соболезнования в связи с гибелью российских журналистов

Министерство иностранных дел Беларуси выразило соболезнования в связи с трагической гибелью журналистов «Первого канала», телеканала «Звезда» и МИЦ «Известия», которые освещали события в зоне спецоперации.

В ведомстве подчеркнули, что атаки на представителей российских СМИ требуют немедленного реагирования со стороны международных профильных организаций и принятия эффективных мер.

«Игнорирование этих инцидентов ОБСЕ, ЮНЕСКО и Советом по правам человека ставит под сомнение их авторитет, объективность и способность защищать журналистов, исполняющих свой профессиональный долг», — говорится в заявлении МИД Беларуси, опубликованном в Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в РФ как экстремистская).

Ранее сообщалось, что в понедельник в ЛНР под прицельным огнем ВСУ погибли военный корреспондент «Известий» Александр Федорчак, оператор телеканала «Звезда» Андрей Панов и водитель съемочной группы Александр Сиркели. Сегодня стало известно о гибели в Белгородской области журналистки «Первого канала» Анны Прокофьевой во время выполнения служебных обязанностей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях