В квартале Эз-Зираа произошли интенсивные перестрелки между сторонниками бывшего президента Сирии Башара Асада и бойцами спецподразделений вооружённых сил переходного правительства. Об этом сообщает Syria TV.
По данным журналистов, в районе управления уголовного розыска также прогремели взрывы. Согласно информации, бойцам спецназа удалось отразить атаки вооружённых группировок, нанеся им потери.
Ранее агентство Reuters сообщило, что в Латакии началось восстание алавитов (сторонников Асада), направленное против нового правительства. Столкновения продолжались в прибрежном городе Джабла, где восстание вспыхнуло после попытки военных нового правительства провести зачистку в одной из деревень региона.
В ноябре прошлого года вооружённые формирования сирийской оппозиции начали масштабное наступление на правительственные войска в западных районах провинции Алеппо. Завоевав Алеппо, они захватили Хомс, Хаму и Дамаск.
В декабре командование сирийской армии заявило, что правление Асада завершилось. Министерство иностранных дел России сообщило, что экс-президент Сирии принял решение уйти с поста главы государства и покинул страну.
Позже стало известно, что Асад вместе с семьей отправился в Москву. В Кремле подтвердили, что президент России Владимир Путин лично принял решение предоставить Башару Асаду убежище.