США оказались от идеи искать «теневой флот» России

США заблокировали канадскую инициативу о мерах против «теневого флота» России перед встречей министров иностранных дел G7, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации издания, Канада предложила создать структуру для отслеживания «теневого флота» и выявления нарушений санкций, наложенных на Россию.

США настаивали на исключении слова «санкции» из текста, а также на изменении формулировки, касающейся «способности России вести войну» на Украине. Вместо этого они предложили использовать фразу «получение доходов», уточняется в статье.

Напомним, в конце февраля США выступили против использования термина «агрессор» в новом заявлении G7 по Украине, приуроченном к третьей годовщине начала СВО. Вашингтон предложил использовать термин «украинский конфликт», тогда как в предыдущем заявлении «семерки» от 24 февраля выражение «российская агрессия» употреблялось пять раз.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях