США окажут поддержку в восстановлении экспорта российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Об этом сообщается в заявлении Белого дома по итогам переговоров экспертных групп России и США, состоявшихся в Эр-Рияде.
Как уточнили в администрации, американская сторона намерена содействовать снижению стоимости морского страхования, а также обеспечению доступа российских товаров к портам и платежным системам.
Предпринятые меры направлены на стабилизацию мировых рынков, которые столкнулись с нехваткой удобрений и ростом цен после введения санкций.
Кроме того, в заявлении отмечается, что США и Украина договорились воздерживаться от применения силы против коммерческих судов в акватории Черного моря.
Переговоры между делегациями России и США, прошедшие накануне в Саудовской Аравии, длились в общей сложности 12 часов.
Российскую сторону представляли глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа. В состав американской делегации вошли директор по политическому планированию Госдепартамента Майкл Энтон, представители аппарата спецпосланника президента Кита Келлога и советника президента по национальной безопасности Майка Уолтца.
- СМИ: в Пентагоне начались скандалы вокруг Маска и секретных данных
- Трамп надеется на перемирие в украинском конфликте к Пасхе
- Байден тайно разрешил американской компании обходить санкции
- «Злонамеренная ложь»: сотрудников Пентагона проверят на полиграфе из-за скандала с Маском
- Трамп заявил, что Путин не отвергал предложение о прекращении огня