В Беларуси зафиксирован первый летальный случай от курения вейпа

В Республике Беларусь зафиксирован первый летальный случай, связанный с курением вейпа. Жертвой этой пагубной привычки стала 16-летняя девушка, сообщают в МВД Беларуси.

Трагедия произошла 13 марта в Дзержинске Минской области. Незадолго до своей смерти подросток курила вейп в компании друзей.

— Каждый год мы сталкиваемся с случаями, когда дети попадают в больницу после вдыхания паров вейпов. Это были лишь первые тревожные сигналы... На прошлой неделе в Дзержинске зарегистрирован случай смерти 16-летней девушки, которая несколько минут до трагедии курила вейп, — сообщил представитель МВД Василий Демидович.

По его словам, девушка потеряла сознание и уже не пришла в себя.

— К сожалению, это первая смерть, напрямую связанная с курением вейпа, — добавил Демидович.

Он также отметил, что только в феврале этого года сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних выявили 55 человек, продающих электронные сигареты и жидкости для них несовершеннолетним. Кроме того, в школах и учебных заведениях было обнаружено более 200 детей, использующих парогенераторы.

В настоящее время в МВД рассматривается возможность полного запрета электронных систем курения в стране или же исключения пищевых ароматизаторов из состава жидкостей для вейпов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях