В Киеве сообщили о полной остановке обмена разведданными с США

Вашингтон прекратил передавать Киеву «все» разведывательные данные, сообщает Sky News со ссылкой на украинский источник.

«Обмен всей информацией был приостановлен несколько часов назад», — заявил собеседник издания.

Ранее другой источник Sky News утверждал, что США «выборочно» прекратили передачу разведданных, при этом оставили информацию, которая может помочь Украине в нанесении ударов по российским войскам.

Информацию об этом решении Вашингтона ранее подтвердили источники The Financial Times и журналистка Fox News Джеки Хайнрич, ссылаясь на директора ЦРУ Джона Рэтклиффа. По ее словам, речь идет о «паузе на военном и разведывательном фронтах, чтобы призвать все стороны к ответственности и обеспечить глобальный мир». Источники FT уточнили, что США продолжили передавать разведданные своим союзникам относительно Украины и России. В свою очередь, Daily Mail сообщал о запрете для Великобритании передавать эту информацию Украине в рамках приостановки американской военной помощи. По данным издания, после начала военной операции Киев также получал разведданные от Австралии и Новой Зеландии.

3 марта президент США Дональд Трамп приостановил военную помощь Украине, об этом писали The New York Times, Bloomberg и другие американские СМИ. Это решение последовало после его словесной перепалки с украинским лидером Владимиром Зеленским в Белом доме 28 февраля. Тогда Трамп обвинил Зеленского в неготовности к мирному решению конфликта. Зеленский отклонил эти обвинения, но покинул Вашингтон раньше намеченного срока. Позже он выразил сожаление по поводу произошедшего и заявил о готовности работать «под сильным руководством» Трампа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях