Как сообщает агентство Kyodo, министр обороны США Ллойд Остин в ходе переговоров с японским коллегой Ёсимасой Хаяси в Токио назвал Японию ключевым партнёром Вашингтона в сдерживании растущего влияния Китая.
— Япония играет центральную роль в наших усилиях по противодействию агрессивным действиям Китая, — заявил Остин.
Со своей стороны, Хаяси подтвердил приверженность двух стран совместной работе над обеспечением «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».
Эта встреча стала первой личной переговоров глав оборонных ведомств после назначения Остина на пост министра.
Ранее, 30 марта, The Washington Post сообщило, что Пентагон распространил среди высшего командования секретную директиву по национальной обороне, подписанную Остином. Согласно изданию, документ фокусируется на сдерживании китайских амбиций в отношении Тайваня и укреплении внутренней безопасности. Отмечается, что некоторые положения директивы почти дословно повторяют прошлогодний доклад аналитического центра Heritage Foundation. Документ был направлен в подразделения Пентагона в середине марта и определяет приоритеты для руководства военного ведомства.