Верховный суд Беларуси признал Семена Серафимовича виновным в совершении геноцида белорусского народа.
Cуд начал разбирательство по делу Серафимовича, обвиняемого в геноциде — действиях, направленных на систематическое уничтожение белорусского народа как этнической и национальной группы с использованием различных методов, включая убийства, создание условий для полного физического уничтожения и прочее (ст. 127 Уголовного кодекса Беларуси).
Во время расследования было установлено, что, находясь в руководстве подразделений вспомогательной полиции, Серафимович причастен к убийству не менее 4144 человек, среди которых 626 детей. Его действия отличались особой жестокостью: расстрелы, сожжения заживо, повешения и пытки.
Обвинение утверждает, что действия Серафимовича полностью подпадают под описание геноцида. Доказательства преступлений были представлены в суде, включая архивные документы, материалы, захваченные у немецких войск, а также свидетельские показания и материалы уголовных дел 1940–1950 годов, касающиеся бывших полицейских вспомогательной полиции.
Из-за смерти обвиняемого, приговор был вынесен без назначения наказания, но он может быть обжалован.
Сообщается, что во время судебного процесса от родственников Серафимовича не поступало никаких заявлений или запросов.