Беларусь открыла Генеральное консульство во Владивостоке

Во Владивостоке начало работу Генеральное консульство Республики Беларусь. Об этом сообщили в министерстве международных и внешнеэкономических связей Приморского края.

Новое дипломатическое представительство открылось 30 апреля, заменив закрывшееся ранее отделение посольства. Пост генерального консула занял Игорь Сокол — его кандидатура была утверждена президентом Беларуси Александром Лукашенко в марте 2025 года.

Консульство располагается по прежнему адресу: Владивосток, ул. Верхнепортовая, 46, офис 502. Связаться с учреждением можно по телефону: +7 (423) 226-20-17.

В зону консульской ответственности входят Камчатский, Приморский и Хабаровский края, а также Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная и Чукотский автономный округа.

Переход к формату генерального консульства обсуждался на высшем уровне в последние годы — на фоне значительного роста товарооборота между Беларусью и Приморьем. По словам губернатора Олега Кожемяко, озвученным в июле 2024 года, за шесть лет объем взаимной торговли увеличился в 15 раз.

Беларусь имеет несколько консульских представительств в России, включая отделения в Екатеринбурге, Калининграде, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Казани, Смоленске, Уфе и других городах. Центральное посольство республики расположено в Москве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях