За последние сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) провели пять атак на объекты российской энергетической инфраструктуры, сообщает пресс-служба Министерства обороны. Удары были направлены по объектам энергетики в Брянской, Курской и Запорожской областях, а также в ЛНР.
В Запорожской области после удара по электроподстанции «Таврия-Энерго» вышел из строя трансформатор, в результате чего около 7250 человек в шести населенных пунктах остались без электроснабжения.
В Брянской области атаке подвергся объект «Брянскэнерго» — подстанция «Хвощевская», из-за чего произошел обрыв проводов, в результате чего жители Севского района остались без электричества.
В Курской области разрушение трансформаторной подстанции оставило без света жителей Беловского района.
В ЛНР повреждены здание Троицкого участка Сватовского района электросетей (РЭС), трансформатор и склад. В результате атаки пострадал ведущий инженер предприятия «Республиканская сетевая компания», уточнили в Минобороны.
Ранее Министерство обороны сообщило о 11 ударах ВСУ по энергообъектам в России, включая ЛНР, ДНР, Запорожскую, Херсонскую, Курскую и Брянскую области.
18 марта президент России Владимир Путин дал приказ о 30-дневном прекращении ударов по энергетической инфраструктуре Украины после разговора с американским коллегой Дональдом Трампом, решение поддержал украинский президент Владимир Зеленский.