В понедельник, 28 апреля, после реконструкции откроется самый длинный подвесной мост в Беларуси, который соединяет берега реки Неман в городе Мосты. Издание «Заря над Неманам» показало, как выглядит мост за месяц до официального открытия.
Мост через Неман в Мостах был открыт 28 апреля 1972 года. Его длина составляет 193 метра, а ширина — 1,6 метра.
По первоначальному проекту, в центре моста планировалось установить 10 метров стеклянного пола. Однако в процессе строительства решили ограничиться тремя вставками по 3 метра, расположенными в шахматном порядке.
![]()
![]()
![]()
Заместитель председателя райисполкома Сергей Горошко отметил, что такое решение было принято осознанно, поскольку конструкция моста не позволяет установить стеклянное покрытие по всей длине. Кроме того, в зимний период передвижение по такому покрытию могло бы быть затруднено.
Сейчас на мосту проводят последние испытания и заканчивают благоустройство прилегающей территории. Открытие моста намечено на 28 апреля. Ранее, в 1990-х годах, мост также закрывали на реконструкцию.
- Самый длинный подвесной мост в Беларуси откроют в апреле
- Лукашенко на «Дажынках» в Мостах подарили каравай единства
- В Мостах на пожаре погибла пенсионерка
- В Мостовском районе отец избивал сына за то, что ребенок порвал штаны
- В Мостах задержали закладчика психотропов, теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы