Французский посол в Москве был вызван в МИД России после инцидента с задержанием сотрудницы российского внешнеполитического ведомства пограничной службой Франции. Об этом сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова.
По её словам, у сотрудницы министерства изъяли личный компьютер и телефон, а представитель консульства РФ, прибывший в аэропорт, вынужден был ожидать почти семь часов, чтобы получить к ней доступ.
«Посольство России в Париже направило в МИД Франции ноту протеста. В ходе встречи в российском внешнеполитическом ведомстве был выражен решительный протест руководству французского посольства в Москве», — заявила Захарова на брифинге.
Она уточнила, что после дипломатических шагов сотруднице МИДа всё же разрешили въезд во Францию, однако ей пришлось провести сутки в приграничной зоне аэропорта. Захарова подчеркнула, что Москва не намерена оставлять ситуацию без ответа.
Также она добавила, что вызов посла и передача ноты — не исчерпывающие меры, и в Париже должны это ясно понимать.
Кроме того, корреспонденту «Известий» Николаю Иванову и оператору Георгию Бекаури 6 февраля было отказано во французских визах для подготовки репортажа о французском движении сопротивления ко Дню Победы. В официальных документах указано, что «одно или несколько государств ЕС» считают их «угрозой для общественного порядка или внутренней безопасности».