Федеральная служба безопасности России задержала Игната Кузина, подозреваемого в организации взрыва автомобиля в Балашихе, в результате которого погиб генерал-лейтенант Ярослав Москалик, заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По данным ФСБ, Кузин, обладающий видом на жительство на Украине, заложил самодельное взрывное устройство в автомобиль, используя элементы из тайника, созданного украинскими спецслужбами в Подмосковье. 25 апреля 2025 года взрывное устройство было активировано дистанционно с территории Украины, когда Москалик выходил из своего дома.
Кузина доставили в Следственный комитет России. В отношении него возбуждены уголовные дела по статьям 205, часть 2 («Террористический акт») и 222.1, часть 1 («Незаконное хранение взрывчатых веществ») УК РФ.
59-летний Ярослав Москалик скончался от полученных травм в результате мощного взрыва, который отбросил его к подъезду. Предварительное расследование подтвердило, что в автомобиле сработало дистанционно управляемое самодельное устройство. Следствие рассматривает версию, что за офицером велось длительное наблюдение. Следственный комитет также возбудил уголовное дело по факту его убийства.