Белорусская федерация футбола направила в FIFA уведомление о намерении провести на территории страны два чемпионата мира, сообщает сайт организации.
Речь идет о молодежном чемпионате мира среди команд до 20 лет, который планируется провести в одном из лет — 2027, 2029 или 2031 года, а также о чемпионате мира среди девушек до 20 лет, возможные даты — 2028 или 2030 год.
«В соответствии с официальным запросом FIFA, АБФФ выразила заинтересованность в организации указанных международных турниров на территории Беларуси», — говорится в сообщении федерации.
Окончательное решение о странах-хозяевах этих турниров будет принято позже.
Следующий молодежный чемпионат мира состоится в Чили в сентябре–октябре 2025 года. Турнир среди девушек до 20 лет пройдет в Польше в 2026 году.
При этом в Беларуси до сих пор действуют ограничения на проведение международных матчей — согласно решению UEFA, с марта 2022 года белорусские клубы и сборные играют домашние матчи на нейтральных полях и без зрителей.
Ранее заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля сообщил, что 7 июня 2025 года в Минске планируется открыть Национальный футбольный стадион. Уже 10 июня там должен пройти товарищеский матч между сборными Беларуси и России.