Гродненские таможенники изъяли у гражданина Молдовы более двух тысяч SIM-карт мобильных операторов стран Евросоюза, которые, как предполагается, могли быть использованы для мошеннических целей. Об этом сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси.
По информации ведомства, мужчина следовал из Литвы через пункт пропуска «Каменный Лог» на автомобиле. При прохождении границы он оформил временный ввоз транспортного средства и заявил, что не везёт никаких товаров, подлежащих декларированию.
«SIM-карты он спрятал в пакет, обернул полотенцем и поместил на дно ящика для инструментов, рассчитывая, что сотрудники таможни примут их за личные вещи», — пояснили в ГТК.
В результате досмотра были обнаружены карты операторов из Польши, Финляндии и Эстонии, общей стоимостью около 8 тысяч евро.
В отношении нарушителя составлен административный протокол по части 2 статьи 15.1 КоАП. Ему грозит штраф до 30 базовых величин (в настоящее время — 1260 рублей), а также возможная конфискация обнаруженных SIM-карт.
По данным ГТК, лицо, которое должно было получить карты в России, уже установлено. Информация передана в Министерство внутренних дел Беларуси.