Во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом российский лидер Владимир Путин слышал его речь на английском языке. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Президент слышит голос своего собеседника — в данном случае Трампа — а затем включается переводчик», — пояснил Песков механизм общения.
Он также отметил, что Путин владеет английским на таком уровне, который позволяет ему понимать суть сказанного еще до перевода.
Ранее стало известно, что спецпредставитель американского президента Стив Уиткофф на встречах с Путиным прибегал к помощи российских переводчиков.
Тем самым, по данным СМИ, Уиткофф нарушил принятый дипломатический протокол, согласно которому официальные представители обязаны пользоваться услугами собственных переводчиков на переговорах высокого уровня. Отмечается, что он не говорит по-русски, а также сообщалось, что самолет, на котором он прибыл в Россию, якобы не имел защищенной правительственной системы связи.
- Степашин: Юридические аспекты распада СССР важно учитывать при оценке украинского конфликта
- Путин рассказал, как приказал воздержаться от атаки и сберечь бойцов
- Вертолет Путина оказался в зоне отражения атаки ВСУ под Курском
- Рогов сообщил об обнаружении подозрительного предмета в Запорожской области
- Захарова назвала «безмозглым» грузинского певца, осквернившего российский флаг