Президент РФ Владимир Путин передал вдове бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ — Акиэ Абэ — свой личный автомобиль Aurus, чтобы она успела на постановку «Конек-Горбунок» в Большом театре после встречи в Кремле. Об этом сообщает ТАСС.
Во время беседы 29 мая Путин отметил вклад Абэ в укрепление российско-японских отношений. Он подчеркнул, что у них с экс-премьером сложились теплые личные отношения, и напомнил о его приглашении посетить Японию.
Синдзо Абэ был смертельно ранен 8 июля 2022 года. Нападение совершил Тэцуя Ямагами, бывший военнослужащий ВМС Японии. По его словам, он считал Абэ причастным к «Церкви объединения», которая, как он утверждал, довела его семью до финансового краха из-за пожертвований, делаемых его матерью.