Общий объем внешней торговли товарами и услугами в первом квартале 2025 года достиг 23 470,5 миллиона долларов, сообщает Национальный банк Беларуси. Для сравнения, за тот же период прошлого года этот показатель составлял 23 063,8 миллиона долларов, что означает рост внешнеторгового оборота на 1,8%.
Согласно официальной статистике, экспорт товаров и услуг за первые три месяца текущего года составил 11 422,7 миллиона долларов, тогда как в прошлом году этот показатель был выше — 11 546,3 миллиона долларов, что на 1,1% меньше.
В то же время импорт товаров и услуг увеличился и достиг 12 047,8 миллиона долларов по сравнению с 11 517,5 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года, что отражает рост на 4,6%.
Из-за снижения экспорта и одновременного увеличения импорта сальдо внешней торговли товарами и услугами оказалось отрицательным и составило 625 миллионов долларов.
В частности, экспорт товаров в первом квартале 2025 года снизился на 1 439,5 миллиона долларов, тогда как экспорт услуг увеличился на 814,5 миллиона долларов.