Белорусская Федерация легкой атлетики сообщила о смерти заслуженного мастера спорта СССР Натальи Шиколенко. Сердце знаменитой спортсменки остановилось на 61-м году жизни.
Шиколенко была серебряным призером Олимпийских игр в Барселоне 1992 года, а также чемпионкой мира 1995 года в метании копья. В копилке ее достижений – бронза чемпионата мира 1993 года в Штутгарте и золото на первенстве планеты в Гетеборге два года спустя.
За выдающиеся успехи в спорте она была удостоена звания лауреата премии «Белорусский спортивный Олимп». Федерация выразила глубокие соболезнования ее семье, близким, а также всем, кто знал и ценил Наталью как выдающуюся спортсменку и человека.
Напомним, что на летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне Беларусь выступала в составе Объединенной команды стран СНГ. На тех Играх особенно отличился гимнаст Виталий Щербо, завоевавший шесть золотых медалей. В легкой атлетике, помимо серебра Шиколенко, награду аналогичного достоинства получил метатель молота Игорь Астапкович. Золотые медали принесли команде также пловчиха Елена Рудковская, стрелок Константин Лукашик и тяжелоатлет Александр Курлович.