В Беларуси разрабатывают цифровую платформу — финансовый онлайн-агрегатор, который упростит взаимодействие между гражданами, бизнесом и финансовыми институтами. Об этом 14 мая сообщила пресс-служба Национального банка.
Запуск финансового маркетплейса запланирован в ближайшее время. Новый сервис позволит пользователям напрямую получать доступ к финансовым услугам, минуя традиционных посредников.
В числе ближайших нововведений — возможность приобретать акции и облигации белорусских компаний на этапе первичного размещения. В дальнейшем платформа предложит широкий спектр популярных банковских и страховых продуктов.
Параллельно ведется разработка механизма, который обеспечит физическим и юридическим лицам прямой доступ к биржевым торгам ценными бумагами. Он будет аналогичен существующей системе работы с валютным рынком.
Этот шаг тесно связан с развитием маркетплейса и направлен на упрощение выхода на фондовый рынок, повышение его привлекательности для инвесторов и эмитентов, а также на рост ликвидности национального рынка ценных бумаг.
- Власти Беларуси объяснили дефицит медицинских кадров
- С 15 мая в Беларуси стартует сезон охоты на косулю
- «Песняры» отстояли свои права на бренд в России
- В Беларуси ИП с доходом свыше 500 тыс. рублей ограничат в деятельности на три года
- Несуществующий у «Красного пищевика» кофе продавали на Wildberries