В Магнитогорске гимнастка сорвалась с «колеса смерти» в цирке и умерла

В Магнитогорском государственном цирке произошла трагедия: во время исполнения номера на устройстве «колесо смерти» с высоты свыше четырёх метров сорвалась 22-летняя артистка. Девушка упала на арену и вскоре скончалась, несмотря на попытки врачей спасти её. Об этом сообщает Следственное управление СК РФ по Челябинской области.

Инцидент произошел 17 мая. Имя погибшей в официальном сообщении не раскрывается. По данным следствия, руководство цирка допустило нарушение требований охраны труда: гимнастка выполняла опасный трюк без страховки и необходимой подготовки. От полученных травм она умерла в машине скорой помощи.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ — нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть по неосторожности. Санкции статьи предусматривают до четырех лет принудительных работ или лишение свободы на тот же срок, с возможным запретом занимать определённые должности или осуществлять определённую деятельность.

В июле 2024 года подобная трагедия произошла в Ростове-на-Дону. Акробат сорвался во время номера и получил смертельные травмы. Он выполнял трюк на велосипеде без руля, передвигаясь по тросу, натянутому между башнями цирка на высоте более четырёх метров. В процессе выступления артист потерял равновесие и упал на асфальтированную поверхность. Позднее он скончался в больнице.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях