С 1 июля 2025 года в платежно-справочных терминалах «Белпочты» оплатить услуги можно будет исключительно наличными. Это связано с вопросами кибербезопасности.
Официальное объяснение изменений появилось в Telegram-канале предприятия. Генеральный директор РУП «Белпочта» Светлана Юркевич прокомментировала ситуацию:
— Посещение наших отделений — это всегда вопрос доверия клиентов, и мы придаем этому огромное значение. Мы стремимся обеспечить максимальную защиту персональных и финансовых данных и принимаем меры, чтобы снизить риски, связанные с использованием банковских карт. Ограничение оплаты через терминалы — это шаг в сторону повышения безопасности на фоне растущих киберугроз.
В то же время оплата банковскими картами по-прежнему будет доступна в кассах почтовых отделений — ограничение касается только терминалов самообслуживания.