Эстония прекращает действие налогового соглашения с Беларусью

Правительство Эстонии 29 мая утвердило законопроект о расторжении налогового соглашения с Беларусью, заключенного в 1997 году.

Как поясняют в эстонских властях, это решение связано с постановлением Совета Министров Беларуси №164, согласно которому с 1 июня 2024 года до 31 декабря 2026 года приостановлено действие ряда положений соглашений об избежании двойного налогообложения с 27 странами. При этом ограничения касаются налогов на дивиденды, проценты и доходы от отчуждения имущества, расположенного в Беларуси. Также была увеличена ставка налога на дивиденды для нерезидентов из недружественных стран — с 15% до 25%, а с начала 2025 года это правило распространено на всех иностранных инвесторов.

Ранее о введении ответных мер в отношении налоговых соглашений сообщили Австрия, Венгрия, Великобритания, Германия, Румыния, США, Финляндия, Франция и Чехия.

Согласно договору между Беларусью и Эстонией, уведомление о прекращении действия соглашения должно быть направлено не позднее, чем за шесть месяцев до конца календарного года. Таким образом, если Эстония отправит уведомление до конца июня 2025 года, договор перестанет действовать с 1 января 2026 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях