Меджлис Ирана принял законопроект о временном прекращении взаимодействия с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщил член президиума парламента Алиреза Салими.
Согласно принятому документу, представители агентства лишаются права посещения страны для проведения проверок до тех пор, пока не будут обеспечены гарантии безопасности всех ядерных объектов и мирной ядерной деятельности Ирана. Кроме того, такое решение должно получить одобрение Высшего совета национальной безопасности.
Ранее иранские власти высказывали недовольство позицией МАГАТЭ, которая, по их мнению, не осудила нападения Израиля на мирные атомные объекты страны. В Тегеране подчеркивали, что все пострадавшие объекты находились под контролем агентства, которое не предприняло никаких шагов для предотвращения атак.
Напомним, в ночь на 13 июня Израиль начал военную операцию против Ирана. В ответ Исламская Республика нанесла удары менее чем через сутки. Позже, в ночь на 22 июня, США атаковали три иранских ядерных объекта. В ответ вечером 23 июня Иран выпустил ракеты по американской авиабазе Аль-Удейд в Катаре. По информации США, жертв и серьёзного ущерба нет.
24 июня было объявлено о перемирии: как заявил Дональд Трамп, стороны — Израиль и Иран — согласились прекратить огонь.