МЧС Беларуси предупредило о контроле стихийных пляжей с помощью дронов

В Беларуси для контроля за стихийными пляжами будут использовать дроны и авиацию МЧС. Об этом сообщили в Национальном пресс-центре страны.

Пресс-секретарь МЧС Евгений Барановский рассказал, что в течение всего лета 2025 года спасатели проведут масштабный мониторинг всех мест для купания, включая официально разрешённые и стихийные пляжи.

«Для наблюдения будут задействованы беспилотные летательные аппараты, которые уже доказали свою эффективность, а также авиация МЧС», — пояснил он.

По словам представителя ведомства, дроны и авиация обычно используются для контроля пожароопасной обстановки. Однако летом маршруты полётов корректируются так, чтобы охватывать и несанкционированные места отдыха, где граждане могут находиться в потенциально опасных условиях.

Полученные данные будут передаваться в районные отделы по чрезвычайным ситуациям и представительства ОСВОД для принятия мер профилактического характера.

Ранее МЧС опубликовало карту официально разрешённых для купания пляжей, а ОСВОД напомнило, что нарушение правил на пляжах грозит штрафом в размере 1260 рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях