Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что не преувеличивает вероятность начала ядерной войны. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.
«Меня нередко обвиняют в нагнетании ядерной паники. Ну что ж, получайте! Мои заявления о ядерной угрозе — не просто риторика. Это вполне реально. И может случиться быстро. Такого никому не пожелаешь», — написал он.
Медведев также прокомментировал ситуацию в Днепропетровской области, заявив, что происходящие там боевые действия могут стать предвестником «новой реальности».
В конце апреля он отмечал, что хотя страх перед ядерной войной в мире снизился, сама угроза никуда не исчезла. По его словам, пусть это и кажется «нагнетанием», но всё больше стран стремятся обзавестись ядерным оружием, чтобы обезопасить себя от действий более могущественных государств.
Кроме того, Медведев подчеркивал, что в ближайшие десятилетия рассчитывать на ядерное разоружение не стоит — даже в случае полного окончания конфликта на Украине. Он также предсказал появление ещё более разрушительных видов вооружений в будущем.
- Российский военнослужащий, освобожденный из украинского плена, расплакался во время разговора с родными
- Захарова прокомментировала слова Сибиги о Дне России
- Путин присвоит звание Героя России погибшему на Днепре командиру
- 20 стран выйдут на сцену песенного конкурса Интервидение
- Россия осуществила очередной обмен пленными с Украиной