Минск на заседании ООН призвал прекратить односторонние санкции

Белорусский дипломат Павел Евсеенко, заместитель постоянного представителя Беларуси при ООН, выступил с призывом прекратить практику одностороннего применения принудительных мер в отношении отдельных государств. Об этом он заявил в ходе заседания Генеральной Ассамблеи ООН.

«Мы настаиваем на полном, безоговорочном и необратимом отказе от порочной практики односторонних принудительных мер», – отметил Евсеенко. Текст его выступления был распространён пресс-службой МИД Беларуси.

По его словам, любые такие меры, если они не санкционированы Советом Безопасности ООН или осуществляются вне его мандата, не могут квалифицироваться как законные контрмеры. С точки зрения международного права, они считаются нелегитимными.

Дипломат подчеркнул, что подобные действия наносят серьёзный вред правам человека, включая право на жизнь, здоровье, достаточное питание, труд, образование, жильё и развитие. Наиболее уязвимыми при этом остаются женщины, дети, пожилые и люди с инвалидностью.

Евсеенко также отметил, что любые односторонние санкции, независимо от их заявленных целей, направлены на оказание давления с целью изменения политики других государств, их подчинения или наказания.

Особую обеспокоенность, по его словам, вызывают так называемые вторичные санкции, вводимые в поддержку уже существующих рестрикций. Эти меры зачастую имеют неопределённые основания, сложные процедуры пересмотра и ограничивают доступ к правовой защите.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях