У берегов Колумбии исследователи обнаружили ценные артефакты с испанского судна «Сан-Хосе», ушедшего под воду более трех веков назад. Об этом 11 июня сообщил портал Live Science.
Согласно источнику, на момент гибели корабля на его борту находилось до 200 тонн золота, серебра и неогранённых драгоценных камней.
По данным Газеты.Ru, оценочная стоимость этого клада может достигать $17 миллиардов, что делает его, возможно, крупнейшим из известных подводных сокровищ.
Галеон «Сан-Хосе» входил в состав испанской флотилии, перевозившей богатства из Южной Америки в Европу, и затонул в 1708 году после морского сражения с английскими кораблями. Его обломки были найдены в 2015 году, однако точно идентифицировать их удалось лишь сейчас.
Ранее, 23 декабря 2024 года, археолог из Португалии Александр Монтейру заявил об обнаружении в прибрежных водах своей страны сотен кораблей с потенциальными сокровищами. Он составил карту, включающую 8620 кораблекрушений, произошедших у португальского побережья с 1500 года.