Глава Минобороны Германии Борис Писториус прибыл с неожиданным визитом на Украину, чтобы обсудить с украинским руководством продолжение военной помощи со стороны ФРГ, сообщает агентство DPA.
В рамках своей поездки Писториус также планирует ознакомиться с обстановкой на месте, сообщили журналисты.
Министр подчеркнул: «Мы прилагаем все усилия, чтобы поддержать Украину в её обороне и создать условия для серьёзных переговоров с Россией».
Ранее, 4 июня, Писториус заявил, что в течение нескольких недель Берлин может передать Киеву первые дальнобойные системы. По его словам, в этом году немецкие предприятия смогут произвести значительное количество такого оружия.
За два дня до этого глава МИД Германии охарактеризовал поставки немецкого вооружения на Украину как долгосрочную «страховку жизни». Также он подтвердил планы Германии финансировать разработку и производство систем вооружения на территории Украины.
Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц объявил о намерении Берлина поддержать Киев в создании собственного дальнобойного вооружения.