Президент США Дональд Трамп подписал указ, вводящий запреты и ограничения на въезд в страну для граждан нескольких государств. Решение принято в интересах национальной безопасности и в рамках усилий по противодействию терроризму.
Согласно документу, полное ограничение на получение как иммиграционных, так и неиммиграционных виз распространяется на граждан следующих стран: Афганистан, Мьянма (Бирма), Чад, Демократическая Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Гаити, Иран, Ливия, Сомали, Судан и Йемен.
Также введены частичные ограничения на въезд граждан из семи других государств: Бурунди, Кубы, Лаоса, Сьерра-Леоне, Того, Туркменистана и Венесуэлы. Эти меры также касаются обоих типов виз.
Указ вступает в силу с 9 июня. При этом визы, выданные до этой даты, останутся действительными.
Документ подчеркивает, что меры были приняты с учетом внешнеполитических приоритетов и задач США в сфере национальной безопасности.
Кроме того, как минимум на полгода введено ограничение на въезд в страну иностранных граждан, желающих обучаться или участвовать в обменных программах Гарвардского университета.