Умер Евгений Дога — автор знаменитого вальса из фильма «Мой ласковый и нежный зверь»

На 89-м году жизни скончался выдающийся композитор, народный артист СССР Евгений Дога. О его смерти сообщила депутат парламента Молдавии Наталья Давидович. Причиной, по данным СМИ, стала острая сердечная недостаточность, развившаяся на фоне многолетней борьбы с онкологией. Президент Молдавии Майя Санду объявила национальный траур, отметив, что страна «стала красивее и богаче» благодаря Доге.

Евгений Дога родился 1 марта 1937 года в селе Мокра (ныне территория Приднестровья). Отец погиб на фронте, а мать в одиночку растила сына. Несмотря на трудное детство и голод, он с ранних лет проявлял интерес к музыке и в 14 лет уехал учиться в Кишинёвское музыкальное училище. Позже окончил консерваторию и начал профессиональную карьеру.

Свою первую известность Дога получил благодаря работе на молдавском радио, а позже стал автором музыки к более чем 100 фильмам. Его произведения звучат в таких лентах, как «Лаутары», «Табор уходит в небо», «Одиноким предоставляется общежитие», «Благословите женщину» и других. Но особое признание принёс вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», который композитор написал за одну ночь по срочному требованию режиссёра Эмиля Лотяну. Этот вальс был признан одним из величайших музыкальных произведений XX века.

Дога также сотрудничал со многими известными исполнителями, включая Аллу Пугачёву, Ларису Долину и Эдиту Пьеху. В 1998 году он получил российское гражданство и жил между Кишинёвом и Москвой. Некоторые высказывания, приписываемые композитору в СМИ в последние годы, он опровергал.

В личной жизни Евгений Дога был примером постоянства: всю жизнь он прожил с супругой Натальей, с которой в браке родилась дочь Виорика — она стала режиссёром и подарила отцу внука.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях