Министерство юстиции Финляндии рассматривает возможность заключения соглашения с Эстонией об аренде тюремных камер. Об этом сообщает издание Helsingin Sanomat. Подобное соглашение уже действует между Эстонией и Швецией.
Как рассказала представитель финского Минюста Мийа Люнквист, переговоры с эстонской стороной уже начались. Однако, по её словам, Финляндия вряд ли получит от такого соглашения финансовую выгоду. К примеру, Швеция выплачивает Эстонии по 8,5 тысячи евро в месяц за одного заключенного, что оказывается дешевле, чем содержание заключённого в самой Швеции — там эти расходы составляют около 11,4 тысячи евро в месяц. В Финляндии же средняя стоимость содержания заключённого составляет примерно 6,3 тысячи евро в месяц.
Причиной интереса Финляндии к аренде тюремных мест за рубежом стала переполненность местных учреждений. Так, на прошлой неделе в тюрьме Вантаа количество заключённых превысило лимит на 70 человек.
Ранее сообщалось, что Эстония и Швеция заключили межгосударственное соглашение, в рамках которого Швеция получила 400 камер для размещения до 600 заключённых.