Начальник Генерального штаба вооружённых сил Беларуси и первый заместитель министра обороны Павел Муравейко заявил, что страны Запада продолжают активную милитаризацию и наращивают военные бюджеты, несмотря на то, что открытые угрозы в адрес Минска больше не звучат. Об этом он рассказал в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».
По словам генерала, «коллективный Запад» предпринимает целый ряд шагов, свидетельствующих о подготовке к возможному военному столкновению. В числе таких мер он указал развертывание национальных вооружённых сил, приближение и усиление объединённых группировок НАТО у границ Беларуси, а также увеличение интенсивности учений и боевой подготовки, преимущественно наступательного характера.
Муравейко также подчеркнул, что новые члены НАТО, вступившие в альянс менее 30 лет назад, фактически стали испытательной площадкой для новых видов вооружения и организационных решений.
«Это одна из стратегий развития НАТО: усиление приграничных зон, создание буферных территорий, в то время как основное ядро альянса остаётся в таких странах, как Германия и Франция», — отметил он.
- Отмена роуминга в ЕАЭС перенесена на 2028 год
- Белорусы смогут наблюдать Оленью Луну 10 июля 2025 года
- Белорусский сервис доставки выходит на рынок Омана
- Технический сбой в Банковском процессинговом центре устранён, средства возвращены на карты
- Минфин приостановил лицензию одной из старейших страховых компаний Беларуси