На Украине предложили исключить русский язык из конституции

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой убрать упоминание русского языка из основного закона страны.

Елена Ивановская, новый языковой омбудсмен, заявила, что необходимо ликвидировать символическое неравенство в законодательстве, в частности — отменить особый статус русского языка.

По её мнению, в условиях конфликта язык становится инструментом дестабилизации.

Ранее бывший украинский военный, а ныне командир добровольческого подразделения с позывным «Борзый», отметил, что в ВСУ продолжают использовать русский язык, несмотря на действующие ограничения.

Собеседник агентства подчеркнул, что во время официальных мероприятий военнослужащие соблюдают языковые нормы, однако в неформальном общении преимущественно говорят на русском.

24 июня актер и режиссер Александр Завальский, кандидат на должность уполномоченного по защите государственного языка, заявил, что военнослужащие ВСУ должны использовать исключительно украинский язык.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях