Бывший президент США Дональд Трамп, комментируя возможные шаги по урегулированию конфликта на Украине, заявил о намерении «устроить маленький сюрприз» для России. Конкретные детали он раскрывать не стал, однако подчеркнул, что действия российского президента Владимира Путина вызывают у него недовольство.
«Я не буду ничего говорить заранее. Мы готовим небольшой сюрприз», — заявил Трамп во время заседания кабинета в Белом доме. Его выступление транслировал телеканал Fox News.
По словам Трампа, несмотря на внешнюю дружелюбность Путина, это оказалось неэффективным: «Он всегда был с нами вежлив, но в итоге это ничего не дало».
Трамп признал, что добиться урегулирования конфликта между Россией и Украиной оказалось сложнее, чем он предполагал. Он допустил возможность усиления антироссийских санкций, отметив, что принятие соответствующего законопроекта будет зависеть от его решения. «Я изучаю этот вопрос очень внимательно. Всё будет зависеть от моего выбора», — отметил он.
Речь идет о законопроекте, предложенном сенатором-республиканцем Линдси Грэмом при поддержке демократа Ричарда Блюменталя. Документ предусматривает не только дополнительные санкции против России, но и введение 500-процентных пошлин на импорт из стран, закупающих российские энергоносители и сырьевые товары, включая нефть, газ и уран.
По словам Грэма, законопроект могут начать рассматривать в Сенате уже 7 июля. Он также отметил, что Трамп лично поддержал идею его продвижения.
Москва, в свою очередь, считает западные санкции незаконными.
Последний телефонный разговор между Трампом и Путиным состоялся 3 июля. Во время беседы Трамп настаивал на скорейшем прекращении боевых действий, однако Путин выразил готовность к политическому диалогу при условии сохранения ключевых целей России. По итогам разговора Трамп заявил, что разочарован отсутствием прогресса. Президент Украины Владимир Зеленский ранее высказывался, что у Трампа есть необходимые инструменты, чтобы повлиять на ситуацию и приблизить окончание конфликта.