В Беларуси добыли первого медведя на охоте

Белорусские и зарубежные охотники впервые за время независимости республики получили шанс поохотиться на бурого медведя, занесённого в Красную книгу.

Как сообщили в пресс-службе Белорусского общества охотников и рыболовов, в стране был добыт первый медведь в рамках легальной охоты.

Ранее, 15 июля, прошёл розыгрыш лицензий на охоту в угодьях БООР. Победителей выбирали случайным образом с помощью специальной программы.

«В этот раз удача оказалась на стороне жителя Брестской области Дениса Климца, который смог проверить свои охотничьи навыки и испытать себя в схватке с могучим зверем», – рассказали в организации.

В ночь на 18 июля в одном из хозяйств Витебской области Климец успешно завершил охоту и стал обладателем ценного трофея – «первого бурого медведя, добытого в современной истории Беларуси».

Охотники из Беларуси и других стран могут получить разрешение на отстрел хищника либо через розыгрыш (стоимость лицензии – 500 рублей), либо на аукционе, где начальная цена составляет 2000 рублей и повышается с каждым шагом.

В нынешнем сезоне квота на добычу медведей составляет 20 особей. При этом около 30% путёвок реализуются именно через аукционы, что позволяет увеличить доходы охотничьих хозяйств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях