В стране планируется повышение тарифов на перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом, сообщает на пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).
Так, проезд по городским железнодорожным линиям в пределах одного тарифного пояса подорожает на 20 копеек, а при поездке в пределах двух поясов – на 25 копеек.
На региональных и межрегиональных маршрутах стоимость билетов изменится в зависимости от нескольких факторов: расстояния поездки, типа подвижного состава, класса линии и вагона.
К примеру, билет на электропоезд региональных линий экономкласса по маршруту «Минск–Руденск» станет дороже на 25 копеек, а поездка на поезде бизнес-класса по маршруту «Минск–Бобруйск» обойдётся на 55 копеек дороже.
Для межрегиональных рейсов рост цен также будет ощутим: так, билет в плацкартном вагоне поезда «Минск–Витебск» подорожает на 82 копейки, а место в купе обойдется на 1,13 белорусских рубля дороже.
В ведомстве напомнили, что последнее изменение тарифов происходило в апреле прошлого года, а новый документ пока не вступил в силу.